很简单的数学题(急)张阿姨买了一套服装共用去380元,其中裤子的价钱是上衣的2分之3,裤子比上衣贵多少元?

luckybigdog 1年前 已收到4个回答 举报

longzhongyu 幼苗


设上衣X元 380÷(2+3)×2=152【裤子】
X+2/3X=380 380-152=228【上衣】
2/3X=152
得 X=228
228-152=76元
裤子比上衣贵76元


4

shanghaiyutong 幼苗


很简单你还问...


2

浩远1 幼苗


设上衣X元
X+2/3X=380
得X=228
2/3X=152
228-152=76元
裤子比上衣贵76元


1

ncs123 幼苗


380÷(2+3)×2=152【裤子】
380-152=228【上衣】


1