王大伯家养的公鸡比母鸡少32只,母鸡是公鸡的5倍.母鸡有多少只?(用方程解)

szhabin 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨的瓜瓜 幼苗


解题思路:设公鸡有x只,则母鸡有5x只,根据“养的公鸡比母鸡少32只”,即“母鸡的只数-公鸡的只数=少的只数(32只)”列出方程,解答即可.

设公鸡有x只,则母鸡有5x只,
5x-x=32,
4x=32,
x=8;
母鸡:8×5=40(只);
答:母鸡有40只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是设出所求量为未知数,然后找出数量间的相等关系式,进而根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


6

clda 幼苗


设公鸡X只,则母鸡是5X
5X-X=32
X=8
所以母鸡有5X=40只。


2

水是水 幼苗


设母鸡X只,则公鸡为X-32
由题x/(x-32)=5
4x=160
x=40 只
母鸡40只


1