王大伯家养的公鸡比母鸡少32只,母鸡是公鸡的5倍.母鸡有多少只?(列方程解)

张云钦 1年前 已收到1个回答 举报

wangry9 幼苗


设母鸡x只,则公鸡x-32只
5(x-32)=x
5x-160=x
4x=160
x=40
40-32=8只
答:母鸡40只
公鸡8只


10