王大伯家养的公鸡比母鸡少32只,母鸡是公鸡的5倍.母鸡有多少只?(用方程解)

寒_宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

昶月的天空 幼苗


解题思路:设公鸡有x只,则母鸡有5x只,根据“养的公鸡比母鸡少32只”,即“母鸡的只数-公鸡的只数=少的只数(32只)”列出方程,解答即可.

设公鸡有x只,则母鸡有5x只,
5x-x=32,
4x=32,
x=8;
母鸡:8×5=40(只);
答:母鸡有40只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是设出所求量为未知数,然后找出数量间的相等关系式,进而根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


4

sico35_7hu1a40 幼苗


设母鸡x
5(x-32)=x
x=40


2

陶赛鹏辉 幼苗


设公鸡为X只,母鸡为5X只。
5X-X=32
(5-1)X=32
4X=32
4X%4=32%4
X=8
答:母鸡有40只。


1

kk传说 幼苗


设公鸡为X,母鸡为Y,得出方程组:Y-X=32 Y/X=5,解得X=8 Y=40.母鸡为40只,公鸡为8只。


1