王大伯家养了36只母鸡,公鸡的只数是母鸡的九分之四

王大伯家养了36只母鸡,公鸡的只数是母鸡的九分之四
公鸡有多少只?
maotou1985 1年前 已收到3个回答 举报

wzz7683 幼苗


36×(4/9)=16(只)


10

jingninwa_007 幼苗


公鸡=36*4/9=16


1

linda28259511 幼苗


此题无解,因为公鸡的只数是母鸡的九分之四
所以公鸡占四份,母鸡占九份
一共十三份
而13不能整除36
看看题目是否抄错


0