王大伯家养着鸡和鸭共60只,其中鸭的只数是鸡的3分之1.鸡有多少只?(用方程)

咫尺生涯 1年前 已收到2个回答 举报

tianjinhui 幼苗


设鸡x只,则鸭是3分之x只.


x+3分之x=60
3分之4x=60
x=60÷3分之4
x=45


5

速写袋鼠 幼苗


设鸡有x只
x+x/3=60
解之得:x=45
经检验x=45是方程的解
∴鸡有45只
鸭有15只

望采纳哦!亲


0