237除以一个两位数,余数是6.符合这个条件的两位数一共有几个?

爬爬世界 1年前 已收到5个回答 举报

lxluxm 幼苗


237-6=231,231能被这个两位数整除.
231=3×11×7 ,两位数的有11,33,21,77
符合条件的两位数有4个.


7

领花 幼苗


237-6=231
231=3*77=3*11*7
所以这样的两位数为
21=3*7
33=3*11
77=11*7


2

阿优曦曦 幼苗


237除以一个两位数a,余数是6 ;a>6=>237=ka+6=>231=ka=3*77=7*33=11*21=21*11
=>a=77,33,21,11 ......4个


2

lishaoyong 幼苗


237 - 6 = 231
根据题意,231就应该被那个两位数整除,
因为:231 = 3X7X11
所以,231的约数中,是两位数的有:11,21,33 ,77
因此,符合条件的两位数一共有这四个。


1

cqywb 幼苗


有两个,分别是33和77


1