两个自然数相加得到的数是两位数;相乘时,得到的数是一个三位数,且三个数字相同.符合这些条件的两个自然数是多少?

神气的飞猪 1年前 已收到2个回答 举报

billprospect 幼苗


相乘得数为111、222、333、444、555、666、777、888、999
这几种情况
111=3*37:3+37=40符合二位数
222=2*3*37:6+37=43,3+74=77,符合二位数
333=3*3*37:9+37=46符合
444=2*2*3*37:12+37=49,6+74=80符合
555=5*3*37:15+37=52符合
666=2*3*3*37:18+37=55,9+74=83符合
777=7*3*37:21+37=58符合
888=2*2*2*3*37:24+37=61,12+74=86符合
999=9*3*37:27+37=64符合
共有13种可能


3

arkey 幼苗


111=3×37 3 37
222=2×3×37 6 37或者3 74
333=3×3×37 9 37
444=2×2×3×37 12 37或者6 74
555=3×5×37 15 37
666=2×3×3×37 18 37或者 9 74
777=3×7×37 21 37
888=2×2×2×3×37 24 37 或者 74 12
999=3×3×3×37 27 37


0