A题:一个两位数,个位数比十位数小3,把它的个位数与十位数对调,得到一个新的两位数.把原两为数与新数相加,再加上原来两个

A题:一个两位数,个位数比十位数小3,把它的个位数与十位数对调,得到一个新的两位数.把原两为数与新数相加,再加上原来两个数字,所得的和是156.求原来的两为数.
B题:有两队煤,甲4.5吨,乙6吨甲堆每天用去0.36吨,乙队每天用去0.51吨,几天后两堆煤剩下的相等?
C题:赢一场得3分,平一场得1分负一场不得分.
队名 比赛场次 胜 平 负 得分
日本 3 1
美国 3 0 2 1
巴西 3 4
奥地利 3 0 0
痛苦的眼泪 1年前 已收到6个回答 举报

ljhlqs 幼苗


1、要想做出这道题,首先要明白一个道理:
“把一个两位数的个位数与十位数对调,得到一个新的两位数.把原两为数与新数相加,所得的和是11的倍数,且是个位数字与十位数字和的11倍.”
156是“个位数字与十位数字和的11倍” 再加上原来两个数字,也就是个位数字与十位数字和的12倍.
个位数字与十位数字和:
156÷12=13
(或者:156÷11=14……2或156÷11=13……13或156÷11=12……22取第二个.因为第一个余数小于3;第三个的余数大于18,两个数字和最大只能是18)
(13+3)÷2=8
13-8=5
所以这个两位数是85.
2、仔细品味,这题和追及问题类似.
这两堆煤原来差6-4.5=1.5吨
每天差0.51-0.36=0.15吨
1.5吨÷0.15吨=10天
3、这类题注意两个要点:
所有胜的场数=所有负的场数
所有平的场数一定是个偶数.
队名 比赛场次 胜 平 负 得分
日本 3 0 1 2 1
美国 3 0 2 1 2
巴西 3 1 1 1 4
奥利 3 3 0 0 9


3

杨派老生 幼苗


85
10天
0 1 2
2
1 1 1
3 9
保证对


1

gaojitao 幼苗


A.x=8 y=5
B.10天
C.
0 1 0 1
0 2 1 2
1 1 1 4
3 0 0 9


0

电影大导演 幼苗


A题:85和58
B题:6-4.5=1.5为两堆煤的差
0.51-0.36=0.15为它们的速度差
1.5除以0.15=10天 用总量差除以速度差得天数
C题:(这题为思考题,所以没有算式)
日本:胜0 平1 负2
美国:得分2
巴西:胜1 平1 负1
奥地利:胜3 得分9


0

Livedoor 幼苗


A题:85和58
设原来的两位数为x
B题:(6-4.5)/(0.51-0.36)
=1.5/0.15
=10(天)
C题:
日本:胜0 平1 负2
美国:得分2
巴西:胜1 平1 负1
奥地利:胜3 得分9


0

晚非扇 幼苗


A题:原来的数是85,换了位子后是58
B题:两堆煤相差6-4.5=1.5(吨),而平均每天相差0.15-0.36=0.15(吨),所以天 数就为:1.5÷0.15=10(天)
C题:四个队中两两比赛,踢球场数总共只有6场,
日 本 3 0 1 2 1
美 国 3 0 2 1 2
巴 西 3 1 1 1 4
奥地...


0