237除以一个两位数,所得的余数是6,请写出适合于这个条件的所有两位数

xinyuweilan 1年前 已收到4个回答 举报

灰翔 幼苗


这个数是237-6=231的约数
231=3*7*11
11=11
3*7=21
7*11=77
3*11=33
所以这个数是11,21,33,77


9

yilin112 幼苗


237-6=231,将它分解, 3,7,11,显然,可以组合的数为,21,33,77,


2

rainwu07 幼苗


因为余数为6,所以另两树之积为237-6=231
因为231=3*7*11
所以231=(3*7)*11
=21*11
或231=3*(7*11)
=3*77
或231=(3*11)*7
=33*7
所以这两个数为①:21 和 11;
②:3 和77;
③:33 和 7。


1

岂止是恨 幼苗


237-6=231=3×7×11.所以适合条件的两位数是:11,21,33,77.


0