237除以一个两位数,所得的余数是6,请写出适合于这个条件的所有两位数?

lengleng55 1年前 已收到4个回答 举报

克敏 幼苗


237-6=231
231=3*77=3*11*7
所以这样的两位数为
11=1*11
21=3*7
33=3*11
77=11*7
答:所有两位数是11 21 33 77 .


10

yy和筷子 幼苗


237-6=231
231=3*7*11
3*7=21 所以237/21=11余数6
3*11=33 所以237/33=7余数6
7*11=77 所以237/77=3余数6
满足条件的两位数为21、33、77、


1

小不点111 幼苗


若从237中将余数6减去,则可以被那些数整除:237-6=231
231=3*7*11
11 33(3*11) 77(7*11) 21(3*7)
呵呵,加油!


0

xd新丁 幼苗


kx+6=237
kx=231
231=3*77=7*33=11*21
所以有11,21,33,77


0