对于所有的自然数n,n²+n的值都是偶数,试说明理由

对于所有的自然数n,n²+n的值都是偶数,试说明理由
wujian7987 1年前 已收到6个回答 举报

朱玮 幼苗


n2+n=n(n+1)
当n是偶数时,n+1是奇数,奇数偶数相乘得偶数,
当n是奇数时,n+1是偶数,乘积还是偶数,
所以对于任意自然数n,n2+n都是偶数.


10

rocklab2006 幼苗


n²+n=n(n+1)
若n为奇数,则n+1是偶数
若n为偶数,则n+1为奇数
所以n²+n的值都是偶数,


3

longjingcha_222 幼苗


n²+n=n*(n+1)
由于n,n+1是相邻的自然数,所以一定一奇一偶,相乘一定是偶数


3

yuan82418 幼苗


n²+n=n(n+1)
可见是两个连续自然数的乘积
而两个连续自然数里必有一个偶数,而偶数乘奇数的积是偶数
所以n²+n是偶数


1

binghai18 幼苗


若n为偶数,则n²也为偶数,偶数加偶数为偶数,所以n²+n的值为偶数
若n为奇数,则n²也为奇数,奇数加奇数为偶数,所以n²+n的值为偶数


1

马大脚 幼苗


nn+n
=(n+1)n
若n+1为奇数,则n为偶数
若n为奇数,则n+1为偶数
奇数乘以偶数,乘积永远为偶数


1