一个数的75%加上75与4的积得156,这个数使多少?(用方程解)

jizhihui 1年前 已收到4个回答 举报

undersunshine200 幼苗


设该数为x,则由题可得:3/4x+75*4=156 解方程得x=-192
oa=3/5*5=3cm ob=5-oa=5-3=2cm,即该圆的半径为2cm,则圆的面积为pi*r*r/4=3.14*2*2/4=3.14平方厘米


10

老师又来了 幼苗


X*0.75+75*4=156 X=-192


2

billione 幼苗


设这个数为X。
75%X+75×4=156
75%X+300=156
75%X=156-300
X=-144÷75%
X=-192


2

1314ydxl 幼苗


设这个数是X,依题意,得:
75%X+75x4=156
解得:X=-192.8
因此这个数是-192.8。


1