列式计算.(1)一个数的 7 2 是 14 5 ,这个数的 1 4 是多少?(用方程解)(2)一个数的75%加上75与4

列式计算.
(1)一个数的
7
2
14
5
,这个数的
1
4
是多少?(用方程解)
(2)一个数的75%加上75与4的积,结果是456,这个数是多少?
迷茫的孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

kingmak 幼苗


(1)设这个数为x,

7
2 =
14
5 ,

7
2 ÷
7
2 =
14
5 ÷
7
2 ,
x=
4
5 ;

4
5 ×
1
4 =
1
5 .

(2)设这个数为x,
75%x+75×4=456,
0.75x+300=456,
0.75x+300-300=456-300,
0.75x=156,
0.75x÷0.75=156÷0.75,
x=208.


8