列式计算.一个数的35%比这个数的[1/4]多14,求这个数.

西元1987 1年前 已收到1个回答 举报

suuadn 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答:设这个数为x,则这个数的35%为35%x,其[1/4]为[1/4]x,这个数的35%比这个数的[1/4]多14,由此可得等量关系式为:35%x-[1/4]x=14,解此方程即可.

设这个数为x,可得方程:
35%x-[1/4]x=14
0.35x-0.25x=14,
0.1x=14,
x=140.
答:这个数为140.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 在认真分析题意的基础上列出等量关系式是完成本题的关键.


6