2/5加上1/4除以5/6的商和是多少列式计算 一个数的75%比4.8多5.1这个数是多少(用方程解)

2/5加上1/4除以5/6的商和是多少列式计算 一个数的75%比4.8多5.1这个数是多少(用方程解)
帮帮忙吧 我很急的 知道者谢谢你了 好人一生双喜临门三阳开泰 .
julieelf11 1年前 已收到4个回答 举报

谭畅 春芽


2/5+1/4÷5/6
=2/5+1/4×6/5
=4/10+3/10
=7/10
设这个数是x
则75%x-4.8=5.1
0.75x=5.1+4.8=9.9
x=9.9÷0.75=13.2
答:这个数是13.2


9

ntt1982 幼苗


2/5+1/4/5*6=0.4+0.05*6=0.7
0.75X-4.8=5.1
0.75X=0.3
X=0.4


2

yr654ewqwa 幼苗


(1)2/5+1/4÷5/6=7/10
(2)75%A-4.8=5.1
A=13.2


1

lxzrgb 幼苗


(1)、x=2/5+1/4÷5/6
x=2/5+1/4×6/5
x=4/10+3/10
x=7/10
(2)、0.75x-4.8 =5.1
0.75x=5.1+4.8
0.75x=9.9
x=13.2


1