挖一条隧道,甲队单独挖要15天完成,乙队每天可以挖50米,现在两队合挖,4天挖了全长的2/3,全长是多少?

哭泣21 1年前 已收到6个回答 举报

user6001 幼苗


乙效率=2/3÷4-1/15=1/10
全长=50÷1/10=500米


7

逐欲天下 果实


甲乙每天一共挖全长的:
2/3÷4=1/6
乙每天挖全长的:
1/6-1/15=1/10
全长:50÷1/10=500米


2

8038565 幼苗


设全长为x; 甲:x/15 乙:50
4(x/15+50)=2*x/3;
解得 x = 500


2

zhzhjnjn000 花朵


设全长为Y 甲每天完成为X
15X=Y 4*50+4X=2/3Y 这样求得Y=500米


2

jojonew 果实


50*/(2/3/4-1/15)=50/(1/10)=500米


0

cbf1 幼苗


如果总长是x,甲队4天能挖总长的15分之4,那么乙队4天挖4×50=200米.也就是说
〔2÷3-4÷15〕×x=200米 
X=200÷〔2÷3-4÷15〕=500米 
全长那么就是500米。 甲队每天挖的不是整数米,乙队单独要挖10能完成。
哈哈 分数不会打,就用除号代替了。...


0