工程队要铺一条公路,甲队单独铺要15天,乙队单独铺要20天。两队合作,多少天能铺完?数学解决问题计算过程和答案

至真 1年前 已收到9个回答 举报

沉醉不知归路930 春芽


1÷(1/15+1/20)=60/7


2

tyxiaoqu 幼苗


甲工效 1÷15=1/15
乙工效 1÷20=1/20
总工效 1/15+1/20=4/60+3/60=7/60
天数 1÷7/60=60/7(天)


2

熊熊007 春芽


1/(1/15+1/20)
=1/(7/60)=60/7


2

as5810 幼苗


1÷(1/15+1/20)


2

航天小呢子 幼苗


1/(15


1

aachong 幼苗


设总数为1,则甲队速度为十五分之一,乙队为二十分之一,由时间等于总工程除以总速度得1÷(1/15+1/20)=60/7


1

守望孤寂 春芽


1/(1/15+1/20)=6o/7


0

tomiho 幼苗


设这项工作为单位“1”。甲的工作效率是1/15,乙的工作效率是1/20。
1除以(1/15+1/20)
=1除以7/60
=60/7(天)


0

cyqjeffrey 幼苗


设工程总量为1
甲每天铺1/15
乙每天铺1/20
合作时甲乙每天共铺1/15+1/20=7/60
那么合作需要的天数为1除7/60=60/7


0