解答圆的周长和面积;一辆大货车的车轮直径为1.2米如果平均每分钟转150圈这辆大货车通过3000米的隧道大约

解答圆的周长和面积;一辆大货车的车轮直径为1.2米如果平均每分钟转150圈这辆大货车通过3000米的隧道大约
需要多少分钟
珂轲 1年前 已收到3个回答 举报

pxf328 幼苗


1.2×3.14×150=565.2(米)
3000÷565.2≈6(分钟)
答:这辆大货车通过3000米的隧道大约需要6分钟.
一楼的答案有错.答案是要+1的.
老师讲过.


3

若怡 幼苗


3.14×1.2×150=565.2(米)
3000/565.2≈5分


2

wozhuishuai 幼苗


1.2×3.14=3.768(米) 3.768×150=565.2(米) 3000÷565.2≈5(分钟)我自己想的,没有看别人的哦,选我。


0