圆的直径和面积成( )比例 在一定的距离内,车轮周长和它转动的圈数成( )比例 正方体的表面积和其中一

圆的直径和面积成( )比例 在一定的距离内,车轮周长和它转动的圈数成( )比例 正方体的表面积和其中一
个面的面积成( )比例.(要求是:要写成数量之间的等量关系式)
SuperDaniel 1年前 已收到2个回答 举报

泡沫tong 幼苗


因为,圆的面积÷半径的平方=圆周率(一定)
所以,圆的面积和半径的平方成正比例.圆的直径和面积不成比例.
因为,车轮周长×转动圈数=距离(一定)
所以,积一定,车轮周长和转动圈数成反比例.
因为,正方体的表面积÷一个面的面积=6(一定)
所以,商一定,表面积和一个面的面积成正比例.


10

siiisy 幼苗


圆的直径和面积成(正)比例
圆的面积=π(直径÷2)²

在一定的距离内,车轮周长和它转动的圈数成(反)比例
距离÷车轮周长=转动的圈数

正方体的表面积和其中一个面的面积成(正)比例
正方体的表面积=6×1个面的面积我要的是正确答案,你的第一题就做错了,还有我要的是数量之间的等量关系式!是等量关系式!...


2