再一定的距离内,车轮的直径和它转动的圈数是否成比例?如果成比例,成什么比例?

紫瑛姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

安祥 幼苗


成反比
3.14*d=距离 / 圈数 =周长
d * 圈数 =距离 /3.14


7

快乐的前列线 幼苗


L=πnD n转动的圈数,D车轮的直径
nD=L/π,L为定值,n和D成反比例


0