以0.4m/s的速度沿着楼梯上楼,功率最接近

以0.4m/s的速度沿着楼梯上楼,功率最接近
A2W B20W C200W D2000W
chword22 1年前 已收到1个回答 举报

qioqio飞 幼苗


功率P=FV,上楼时人克服重力做功,F为人的重力,约为500N,v=0.4m/s,则P=500N*0.4m/s=200w,所以选C

1年前 追问

8

chword22 举报

P=FV 为什么啊? 应该是P=W/t 吧明白了

举报 qioqio飞

P=W/t W=Fs P=Fs/t=F(s/t)=FV