一人骑自行车以4m/s的速度匀减速爬上斜坡,加速度大小我为0.2m/s.若坡长20m,求人通过坡顶所需的时间?

亚非21 1年前 已收到1个回答 举报

livialf 幼苗


设时间为t 通过时的速度为v1=v0+at=4-0.2t
根据 v1(平方)-v0(平方)=2as 代入数据得 t=10(2-√2)s


2