自行车以4m/s的初速度匀减速地上一个斜坡,加速度大小位0.2m/s^2,斜坡长20m……

自行车以4m/s的初速度匀减速地上一个斜坡,加速度大小位0.2m/s^2,斜坡长20m……
自行车以4m/s的初速度匀减速地上一个斜坡,加速度大小位0.2m/s^2,斜坡长20m,则自行车通过斜坡所需要的时间为多少秒?
贝琪 1年前 已收到1个回答 举报

小刘的宝宝 春芽


Vt^2-4^2=-2*0.2*20
Vt=2*2^(1/2)
T=(Vt-Vo)/a=20-10*2^(1/2)=5.86s


5