自行车以4M/S的初速度匀减速地上一个斜坡,加速度大小为0.2M/S2,斜坡长20M,则自行车通过斜坡所需时间为多少?

阿当75 1年前 已收到3个回答 举报

qypqyp 幼苗


楼上两位,你们怎么知道自行车是在到达斜坡顶端前速度减为0还是之后啊.如果是计算题这样做不会不得分但一定会被扣分.所以要先检验.
假设斜坡无限长,根据Vt=V0+at12
因为斜坡无限,所以此时Vt=0解得t1=20s
再根据S=V0t-1/2at2得出此时的S=80m
与原题不符合
所以设实际用时间为t,实际坡长S=20
得20=4t+0.1t2
计算出答案,不知道对不对


4

ihtpc 幼苗


因为S=vt-1/2at^2,所以t=(10根号下2)加20。


1

susanltlt 幼苗


根据X=V0T+ 1/2AT^2 带入即可
20=4t+0.1t^2
解出t即可


1