11乘91加125乘999加250的简便方法

ddfen43 1年前 已收到1个回答 举报

弄月香琴 幼苗


原式=11*(90+1)+125*(999+2)
=990+11+125*1001
=1001*(1+125)
=(1000+1)*126
=126000+126
=126126


7