1.25乘17.7的积加223除8的和,用简便方法怎么算

磨刀inger 1年前 已收到1个回答 举报

糖橙 幼苗


5/4 * 17.7 + 223/8
=10/8 *17.7+223/8
=177/8+223/8
=400/8
=50

1年前 追问

8

磨刀inger 举报

懂了,谢了

举报 糖橙

1.25X17.7+223÷8
=5÷4×17.7+223÷8
=5×17.7÷4+223÷8
=10×17.7÷8+223÷8
=(177+223)÷8
=400÷8
=50
只能帮你到这里了~~~