有三个孩子的家庭中,已知有1个是女孩,求至少有1个男孩的概率.

有三个孩子的家庭中,已知有1个是女孩,求至少有1个男孩的概率.
答案是6/7
我睡 1年前 已收到7个回答 举报

linxingfu 幼苗


【思路】设A为三人中至少有一个女孩,B为已知三人中有一个女孩另外至少有一个男孩;P(A) =1-(1/2)*(1/2)*1/2=7/8 ,P(AB)=1-(1/2)*(1/2)=3/4,
所以 P(B|A) = P(AB)/P(A) = 6/7.
(这样分析是认为三个孩子是排序的,一男二女就包括 bgg,gbg,ggb 三种情况,总共有八个样本,这比抛硬币难理解一些)


8

amaibaobao 幼苗


另外2个都是女的概率是1/4 是吧,就0.5*0.5 然后1-0.25=0.75 就是至少1男孩的概率
难道是 关于这个鬼答案 我的想法 大概是 1,2,3号可以男女,共8种情况,然后全部是男的有1种 排除 剩下7种中 可以没有1个男的 1种 有至少1男 6种 所以是6/7...
当然 我还是比较倾向原本的答案 就是我先给的那个...


1

玻璃森林 幼苗


至少有1个男孩的概率
=1-全是女孩的概率
=1-(1/2)^3/(1/2)
=1-1/4
=3/4


1

月神moonnight 幼苗


50%


1

largh 幼苗


已知有1个是女孩,就是只有7种情况,至少有1个男孩的概率有6种,就直接6/7~~~


1

tuju2006 幼苗


0.75


0

yangjingkai1130 幼苗


答案印错了,别想了,这书从我上学那会就印错了,没想到现在还没改


0