1、有甲乙丙三家超市,已知某天甲店与乙店的销售额的比是3:4,乙店与丙店的销售额的比是2.5:3,如果这天乙店的销售额比

1、有甲乙丙三家超市,已知某天甲店与乙店的销售额的比是3:4,乙店与丙店的销售额的比是2.5:3,如果这天乙店的销售额比甲丙店的销售额少931元,求这天三家超市的销售额各是多少?
2、某天王华与李芳两人进行跑步锻炼,王华跑的路程比李芳多14分之1,而李芳用的时间比王华多10分之1,求王华和李芳的速度比.
我要过程的算式不要方程
爱在深秋0827 1年前 已收到2个回答 举报

X小昕 幼苗


1)甲乙丙的比为7.5:10:12
甲销售额=7.5*[931/(7.5+12-10)]
乙销售额=10*[931/(7.5+12-10)]
丙销售额12*[931/(7.5+12-10)]
2)[(15/14)/1]/[1/(11/10)]=33/28


8

hh900ww 春芽


3:4
2.5:3
=7.5:10:12
931*(10-7.5)
=931*2.5


1