(2012•绥化)甲乙丙三家超市为了促销一种定价为m元的商品,甲超市连续两次降价20%;乙超市一次性降价40%;丙超市第

(2012•绥化)甲乙丙三家超市为了促销一种定价为m元的商品,甲超市连续两次降价20%;乙超市一次性降价40%;丙超市第一次降价30%,第二次降价10%,此时顾客要购买这种商品,最划算的超市是______.
得了感冒的鱼┈c 1年前 已收到1个回答 举报

yyy20100 幼苗


解题思路:根据各超市降价的百分比分别计算出此商品降价后的价格,再进行比较即可得出结论.

降价后三家超市的售价是:
甲为(1-20%)2m=0.64m,
乙为(1-40%)m=0.6m,
丙为(1-30%)(1-10%)m=0.63m,
因为0.6m<0.63m<0.64m,
所以此时顾客要购买这种商品最划算应到的超市是乙.
故答案为:乙.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查了列代数式,解题的关键是根据题目中的数量关系列出代数式,并对代数式比较大小.


3