星期天,小林、小丽、小颖三位同学相约到郊区进行社会实践活动,他们选择帮助一位老奶奶家摘棉花,三人共摘74斤.已知小丽摘的

星期天,小林、小丽、小颖三位同学相约到郊区进行社会实践活动,他们选择帮助一位老奶奶家摘棉花,三人共摘74斤.已知小丽摘的棉花是小林的3分之2,小颖、小丽摘得棉花数的重量之比为5:6,问三位同学各摘了多少斤棉花?(方程啊))!
静候青春散场 1年前 已收到1个回答 举报

易数人生 幼苗


设小林、小丽、小颖摘得棉花重量分别为x,y,zJ,方程组为:
x+y+z=80
y/x=2/3
z/y=5/6
解之得x=36,y=24,z=20.


3