生了2个孩子,已知其中一个是女的,求另外一个也是女的概率.如何用条件概率公式求?

benlakun 1年前 已收到6个回答 举报

尘海存真 幼苗


用条件概率
设第一个是女孩为事件A,不是女孩为A'
第二个是女孩为事件B,不是女孩为B'
则P(A)=P(B)P(A|B)+P(B')(A|B')=1/2*1/2+1/2*1/2=1/2
根据贝叶斯公式,P(B|A)=P(B)P(A|B)/P(A)=(1/2*1/2)/(1/2)=1/2
另,因为AB相互独立,所以P(B|A)=P(B)=1/2


10

披个vv讲故事 幼苗


1/2


1

xnsyg2006 幼苗


二分之一


1

junjiexxx 幼苗


这里有两个因素影响概率 所以如果想知道两个都是女的的概率 就必须算出其各自的概率 然后相乘 便是最后要求的概率了 首先第一个已经确定了是女孩 因此她是女孩的概率为1 而第二个有可能是男孩也可能是女孩 所以概率是二分之一
因此最后答案是 二分之一...


1

taiji01 幼苗


三分之一吧! 另一个不是男的就是女的,要不就是性别未知,哈哈!


0

好运福来 果实


这个是条件概率呀,1/2*1/2=1/4


0