等腰三角形,已知三个边的边长,求任意一个角的角度.只要公式算法.

天替 1年前 已收到5个回答 举报

backblood 幼苗


腰长为a,底长为b
根据勾股定理h=√(a^2-(b/2)^2)=[√(4a^2-b^2)]/2
底角θ的正切tanθ=h/(b/2)=√(4a^2-b^2) /b
底角θ = arc tan { √(4a^2-b^2)/b}
顶角β=180°-2θ = 180° - 2arc tan { √(4a^2-b^2)/b}


6

挽留离开的树叶 幼苗


三角形已知三边求夹角
余弦定理:c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC
所以CosC=(a*a+b*b-c*c)/2ab


4

kirakiki 幼苗


先作出底边上的高 根据勾股定理求出高 那么直角三角形的两个角的度数都可以求出
或者根据余弦定理如:cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)


2

tango_664 幼苗


COS C=(A2+B2-C2)/2ab


1

肉球球 幼苗


设两条相等的边为a,底为b
则底角为arccosb/(2a)
顶角为π-2arccosb/(2a)


0