梯形的立方上长 1米8 下长0.2 上宽 2米8 下宽 0.2 高 1米3 求 梯形立方公式

有气质的大脸猫 1年前 已收到3个回答 举报

梨落love卡索 春芽


边棱为直线的立方体,其体积公式为V=1/6(S上底面积+4S中截面面积+S下底面积)×高
上底面积=1.8×2.8=5.04
中截面面积=(1.8+0.2)/2×(2.8+0.2)/2=1×1.5=1.5
下底面积=0.2×0.2=0.04
体积V=1/6(5.04+4*1.5+0.04)*1.3=2.4


8

cegroup 幼苗


请问,你题目表述清楚了没?
我认为问题很大


2

面丝003 幼苗


V=h/6[(2a+a1)b+(2a1+a)b1]=1.3/6[(2*0.2+1.8)*0.2+(2*1.8+0.2)*2.8]=2.4


0