梯形的立方怎么算?急急急急要挖一条1000米的水渠、上口宽是6米、下口宽是1.1米、高是2米、 求答案、最好附上计算公式

梯形的立方怎么算?急急急急
要挖一条1000米的水渠、上口宽是6米、下口宽是1.1米、高是2米、 求答案、最好附上计算公式、感谢
求解释 下面两个公式哪个是对的、 两个公示一千米能错700方左右
非双飞客 1年前 已收到2个回答 举报

zzyzhou11 春芽


梯形的立方就是棱台公式:棱台的体积公式:V台体=1/3(S上+S下+根号下(S上乘以S下))h. S上和S下表示棱台的上表面积和下表面积,h表示高
v=1/3[6×1000﹢1.1×1000﹢√﹙6×1000×1.1×1000﹚]×2
具体得数你自己算算吧


3

扑扑扑扑哧 幼苗


先求梯形的面积:(6+1.1)*2/2=7.1
所以整个水渠的体积为7.1*1000=7100立方米


0