某工程队承包修建一条长5000米、横截面为等腰梯形的引水渠,横截面积为10平方米,上口宽比渠深多5米,渠底宽比渠深多1米

某工程队承包修建一条长5000米、横截面为等腰梯形的引水渠,横截面积为10平方米,上口宽比渠深多5米,渠底宽比渠深多1米,引水渠的上口宽与渠底宽各是多少?
CJJfpp 1年前 已收到1个回答 举报

永远忘记xy 幼苗


设上口宽是x米
则渠深是x-5米
所以渠底宽=x-5+1=x-4
所以面积=(x+x-4)(x-5)÷2=10
2x²-14x+20=20
2x(x-7)=0
x=0不合题意
x=7
x-4=3
答:上口宽是7米,渠底宽3米


7