某工程队承包修建一条长5000米、横截面为等腰梯形的引水渠,横截面积为10平方米,上口宽比渠深多5米,渠底宽比渠深多1米

某工程队承包修建一条长5000米、横截面为等腰梯形的引水渠,横截面积为10平方米,上口宽比渠深多5米,渠底宽比渠深多1米
如果计划25天内完成,那么平均每天至少需要挖土多少?(一元二次方程)要有讲解的不要只有答案
一元二次方程做不出来吗?也可以用别的
yunxing0929 1年前 已收到1个回答 举报

sunsunsoong 幼苗


设渠深X米,则上口宽(X+5)米,渠底宽(X+1)米,于是有
X(X+5+X+1)=20
X1=-5(舍去),X2=2
渠深2米,上口宽7米,渠底宽3米.
但题目要求的问题不用列方程:
10×5000÷25=2000(立方米)
每天要挖2000立方米.

1年前 追问

5

yunxing0929 举报

请问10×5000是什么意思?

举报 sunsunsoong

横截面积乘以长度等于土方。 横截面积是10平方,长是5000米,所以要挖的土方一共是:10×5000立方米。