4米长的一根钢管,截下全长的1/4,再焊上1/4米,这根钢管的长度?

4米长的一根钢管,截下全长的1/4,再焊上1/4米,这根钢管的长度?
A.和原来一样长。
B.比原来长了1/4米。
C.比原来短了3/4米。
D.比原来长了1/4。
lym000 1年前 已收到3个回答 举报

北纬BB 花朵


这根钢管的长度:4x(1-1/4)+1/4=3.25米
4-3.25=0.75米=3/4米
所以选择:C.比原来短了3/4米.


3

孙光新 幼苗


4-4*(1/4)+1/4=3.25
这是玩文字游戏啊


2

幽香芳微 幼苗


4x(1-1/4)+1/4=3又1/4(米)


0