解关于x的方程(x+b)/a=(x+a)/b (a不等于b),得x=

解关于x的方程(x+b)/a=(x+a)/b (a不等于b),得x=
希望在十分钟内看到答案,最好带有讲解.
dfw13s1 1年前 已收到1个回答 举报

xunyilaile 幼苗


(x+b)/a=(x+a)/b a(x+a)=b(x+b)ax+a2=bx+b2
(a-b)x=-(a2-b2)=-(a+b)(a-b)因为a-b≠0,所以x=-(a+b)


9