解关于x的方程ba+bx-x=a=a+ab(a不等于0)

seasee111 1年前 已收到1个回答 举报

深海gege 幼苗


1、当ba+bx-x=a时
ba+(b-1)x=a
(b-1)x=a-ab
(b-1)x=-a(b-1)
若b-1≠0
x=-a
2、当ba+bx-x=a+ab
(b-1)x=a
若b-1≠0
x=a/(b-1)


4