解关于X的方程X-3/X-1=K/X-1产生增根,则常数K的值等于

月妩霜 1年前 已收到3个回答 举报

小猪在流浪 幼苗


若要使原方程有曾根,则x=1
把x=1带入
K=1-3=2


3

小君子_ 幼苗


2


2

diudiuty 幼苗


1搂 1-3=-2好不
先去分母得 x-3=k x=k+3 因为原方程有增根 则增根为x=1 所以
x=k+3=1 所以k=-2


0