关于代数的一个初中问题已知:根号(a-2)+(b+3)的绝对值+c^3+4c+4=0,则b^-a*c=______就是照

关于代数的一个初中问题
已知:根号(a-2)+(b+3)的绝对值+c^3+4c+4=0,则b^-a*c=______
就是照片里的第七题
JIAN8581 1年前 已收到5个回答 举报

hcbdryy 幼苗


题目应该是出错了,应该是 c^2+4c+4,而不是c^3
根号(a-2)>=0
|b+3|>=0
c^2+4c+4=(c+2)^2>=0
要想这三项和为0,只能是这三项都为0
所以a=2 b=-3 c=-2
b^(-a)*(c)=(-3)^(-2)*(-2)=(-1/3)^2*(-2)=1/9*(-2)=-2/9


2

shi_painters 幼苗


根据根号(a-2)+(b+3)的绝对值+c^2+4c+4=0,
所以:根号(a-2)+(b+3)的绝对值+(c+2)^2=0,
所以a-2=0,
b+3=0,
c+2=0,
a=2,b=-3,c=-2,
所以b^2-ac=9+4=13


2

ifd_yi 幼苗


这个题出错了,应该是c的平方而不是三次方,否者a,b,c的解不唯一,而答案也不唯一。改成平方过后,a=2,b=-3,c=-2


1

马元元 精英


题目写错了
应该是根号(a-2)+(b+3)的绝对值+c^2+4c+4=0
根号(a-2)+(b+3)的绝对值+(c+2)^2=0
根号,绝对值和平方都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。
所以三个式子都等于0
所以a-2=0,b+3=0,c+2=0
a=2,b=-3,c=-2
b^2-ac=9+4=13...


1

feixia-1980 幼苗


3次方怎么算啊?


1