一根圆柱形铁管,内半径是4厘米,管壁厚一厘米,它的常是20厘米,如果没立方米钢管重7.8克,这根钢管重多少千克?

17555398 1年前 已收到1个回答 举报

uu不回贴 幼苗


先算体积
[pi*(4+1)^2-pi*4^2]*20=180*pi
重量=180*pi*7.8
=180*3.14*7.8
=4408.56克
=4.409千克


9