有一根圆柱形木材,它的底面半径是100厘米,按4比5比6将木材分锯成三段圆柱体木材,其中最大的一段 体积是多少立方米

求其爱巧 1年前 已收到4个回答 举报

冬天的温暖阳光 幼苗


最大的一段=3x6÷(4+5+6)=1.2米
100厘米=1米
体积=2*1*3.14*1.2=7.536立方米
体积是7.536立方米


3

sharp39 幼苗


圆柱体积:3.14乘1的平方乘3=9.42(立方米)
按比例分配:9.42÷(4+5+6)×6=3.768(立方米)


2

lalajiajia 幼苗


1.2*3.14=3.867 底面积*高 高最长的1.2 其次是1和 0.8


1

yryyry 花朵


100厘米=1米
整个大圆柱体的体积是3.14×1²×3=9.42立方米
最大的一段的体积是9.42×6/(4+5+6)=9.42×2/5=3.768立方米


0