1.一根圆柱形木材,底面半径为10厘米,是长的1/3,这跟木材的表面积是多少平方厘米?

1.一根圆柱形木材,底面半径为10厘米,是长的1/3,这跟木材的表面积是多少平方厘米?
2.一个圆锥形的粮堆,底面周长为31.4米,高4米,如果把这些粮食装到底面半径是5米的圆柱形粮囤里,可以装多高?
3.一列数1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,…中的第35个数为?
疯子kiki 1年前 已收到2个回答 举报

wangdawu 幼苗


1. 长H=10x3=30 表面积=2πR^2+2πRH=200π+600π=800π
2,半径R=周长/(2π)=5, 圆锥体积=(1/3)πR^2 x H=(1/3)π x 25 x 4=(100/3)π=圆柱体积
圆柱体积=πR^2H H=圆柱体积/(2πR^2)=2/3
3.第35个数为,1+2+3+4+5+6+7=28, 1+2+3+4+5+6+7+8=36 第35个数是8


5

xtidt0718 幼苗


1.3.14×10×10×2+2×3.14×10×(10÷1/3)
=2512(平方分米)。
2.半径:31.4÷3.14÷2=5(分米),
(1/3×3.14×5×5×4)÷(3.14×5×5)≈1.33(米)。
3.是8。


1