在○里填上适当的符号.0.89○0.9 5元8角○5.87元 6km98m○6.8km 4.03m2○4m23cm2 5

在○里填上适当的符号.
0.89○0.9
5元8角○5.87元
6km98m○6.8km 4.03m2○4m23cm2
5.001○5.09 2.700○2.7
(45+53)×7○45+53×7 202×5+202○202×6
25×25+25×25○25×(25×2) 360÷(15÷3)○360×(15÷3)
小小公主86 1年前 已收到1个回答 举报

深海的思念念 幼苗


解题思路:(1)0.89与0.9 整数部分相同,比较小数点后第一位数字,因为8<9,因此0.89<0.9;
(2)5元8角=5.8元,因为5.8<5.87,因此5元8角<5.87元;
(3)因为6.8km=6km800m,因此 6km98m<6.8km;
(4)4.03m2○=4m230cm2,因为4m230cm2>4m23cm2,所以4.03m2>4m23cm2
(5)5.001和5.09整数部分和小数点后第一位数字都相同,比较小数点后第二位数字,因为0<9,因此5.001<5.09;
(6)根据小数的基本性质即可比较,小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变;
(7)(45+53)×7=45×7+53×7,因为45×7+53×7>45+53×7,因此(45+53)×7>45+53×7;
(8)202×5+202=202×(5+1)=202×6,因此202×5+202=202×6;
(9)25×25+25×25=25×(25+25)=1250,25×(25×2)=1250,故25×25+25×25=25×(25×2);
(10)360÷(15÷3)=360÷5,360×(15÷3)=360×5,因为 360÷5<360×5,因此 360÷(15÷3)<360×(15÷3).

0.89<0.9; 5元8角<5.87元;6km98m<6.8km; 4.03m2>4m23cm2
5.001<5.09; 2.700=2.7; (45+53)×7>45+53×7; 202×5+202=202×6;
25×25+25×25=25×(25×2); 360÷(15÷3)<360×(15÷3).
故答案为:<,<,<,>,<,=,>,=,=,<.

点评:
本题考点: 小数大小的比较;整数大小的比较;整数四则混合运算;进率与换算.

考点点评: 此题考查了小数大小比较的方法;有的带有名数,要化成统一名数再比较;有的是算式,灵活比较.


5