2molCO2所含电子数目为多少?怎样计算?

暗rr 1年前 已收到2个回答 举报

nnkn60408 幼苗


2×(6+8×2)=44NA
因为 电子数=质子数=原子序数
6号元素C核外电子为6,8号元素O的核外电子为8.
在一个CO2分子中,有电子6+8×2=22,在一摩尔CO2中由电子22NA,则2molCO2的电子数为
2×(6+8×2)=44NA


2

wweiweiw 幼苗


C原子核外有6个电子,O原子核外有8个电子所以2mol的CO2有电子数目为2×(6+8×2)×6.02×10^23=2.6488×10^25个 数一下,一个二氧化碳分子


2