高二不等式题已知x.y属于R,且x不等于y,求证绝对值1/1+x^-1/1+y^|1÷1+x^-1÷1+y^|

陷落 1年前 已收到1个回答 举报

阿狼哥 花朵


|1÷1+x^-1÷1+y^|=[x-y][x+y]/[1+x^][1+y^]
既证[x+y]0 1+x^+y^-x-y=(x-1/2)^+(y-1/2)^+1/2>0
上面成立,
x+y


8