一道数学题:一个长方体油箱,长4分米,宽3分米,里面装满油,如果把这些煤油倒入

一道数学题:一个长方体油箱,长4分米,宽3分米,里面装满油,如果把这些煤油倒入
一个长方体油箱,长4分米,宽3分米,里面装满油,如果把这些煤油倒入底面直径为4分米,高12分米的圆桶里,煤油深多少分米?
黄小丫 1年前 已收到2个回答 举报

云天秋水_yy 幼苗


你要先求出长方体的体积就是4×3×2=24,再求出圆的面积就是3.14×(4÷2)²=12.56,用24÷12.56就可以了.约等于1.91


4

ym8928011 果实


煤油深:
4*3*2/(3.14*2^2)
=24/12.56
=1.91 分米


1