过椭圆X^2/9+y^2=1的一个焦点且倾斜角为30度的直线交椭圆于AB两点则【AB】为?

wqj618 1年前 已收到1个回答 举报

changenet2006 幼苗


椭圆方程为x²/9+y²/1=1,∴椭圆的半长轴a=3,半短轴b=1,半焦距c满足c²=a²-b²=9-1=8,
∴c=2√2,由于椭圆的对称性,我们取右焦点F(c,0)即F(2√2,0),用直线的点斜式方程:
y-0=tan30º·(x-2√2),∴y=(√3)/3·x-(2√6)/3,__________代入椭圆方程x²/9+y²/1=1,可以求出交点A与B的坐标.再用距离公式就可以了.
另法:把直线写成参数方程(使参数具有长度意义):
x=2√2+t·cos30º;y=0+t·sin30º.
即x=2√2+(√3)/2·t,
且y=(1/2)·t,(t往右上方为正,往左下方为负)
将此二式代入椭圆方程,求出|t1-t2|即可.
式中,用“根与系数的关系”(韦达定理),|t1-t2|²=(t1+t2)²-4·t1·t2.


10